Евгений Примаков дал эксклюзивное интервью "Правде.Ру"

Телестудию "Правды.Ру" посетил чрезвычайный и полномочный посол в отставке, бывший глава российского МИДа, экс-премьер-министр России Евгений Примаков. В интервью председателю совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадиму Горшенину он высказал свое мнение по разным вопросам, в том числе по курдской тематике.

В день праздника Навруз глава Иракского Курдистана Масуд Барзани обещал провозгласить независимость курдского государства. Чем его грандиозные планы могут обернуться для Ближнего Востока? По словам Евгения Максимовича, он спрашивал его отца, Мустафу Барзани, хочет ли он создания независимости курдского государства.

"Он мне ответил, что меня палкой из Ирака не выгонят, потому что я понимаю, что против меня объединятся сразу и Турция, и Ирак, и Иран, и Сирия, — и все будут против меня, я не выдержу этого натиска… Поэтому он ставил своей целью настоящую автономию и влияние на политику Багдада. Я года полтора-два уже, пожалуй, назад был в Курдистане. Меня там прекрасно встретили, а семнадцатилетний парень, с которым я познакомился в 66-ом, — Масуд Барзани — сейчас президент. И он мне повторил отцовскую вещь -- не в тех же выражениях, но смысл был одинаковый", — рассказал Примаков.

Продолжение беседы Вадима Горшенина с Евгением Примаковым -- рассказ о легендарном "развороте над Атлантикой" -- смотрите на видеоканале Правды. Ру в эту субботу, 24 марта.

Читайте также:

Независимому Курдистану быть?

Курды готовятся к падению Асада

Асад разгромит врагов по алжирской системе

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить