Переписка Эйнштейна появится в открытом интернет-доступе

Архив Альберта Эйнштейна будет опубликован в Сети

Еврейский университет (Израиль) впервые в истории выложит в интернет архивные документы знаменитого ученого Альберта Эйнштейна. Таким образом, общественность получит шанс составить более полное представление о личности ученого. По имеющимся данным, публика увидит как личную переписку Эйнштейна со своими возлюбленными, так и его научные заметки, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: Голос Бисмарка можно услышать впервые за 114 лет

"Знание не прячут, знанием делятся", — заявил ректор университета Менахем Бен-Сасон. Напомним, что Эйнштейн завещал этому учебному заведению все свои письма и рукописи, а также право на коммерческое использование своего имени и образа. Как пишут "Аргументы.ру", уже сейчас на специальном сайте можно прочесть более двух тысяч документов. Работа будет закончены к концу года.

"Российская газета" уточняет, что речь идет, в частности, о 14 блокнотах с заметками Эйнштейна, письмах современников ученого, рукописи, содержащей описание теории относительности, а также об открытках, которые физик отправлял матери.

Ранее сообщалось, что американский музей имени Томаса Эдисона обнародовал в интернете запись голоса канцлера Германии Отто фон Бисмарка. Таким образом, любой желающий может послушать знаменитого политика впервые почти за 114 лет. Запись была сделана в 1889 году на восковом цилиндре для фонографа одним из сотрудников команды Эдисона. Спустя год Бисмарк ушел в отставку.

Читайте также: Драмы науки: А был ли Эйнштейн…

Еще через девять лет политический деятель ушел из жизни. Уникальный цилиндр был обнаружен только в 1957 году в хранилище музея без какой-либо этикетки. На записи голос Бисмарка слышен не очень хорошо. Если прислушаться, можно разобрать, что канцлер поет, декламирует стихи, обращается к сыну Герберту и даже исполняет первые строки французского гимна.

Обсудить