Ученые изменили мировой температурный рекорд

Мировой температурный рекорд пересмотрен благодаря России

Британские специалисты по климатологии пересмотрели мировой температурный рекорд. Это произошло после добавления в регистр информации с метеостанций России и Канады благодаря обновлению глобальной базы данных HadCRUT за 160 лет. Таким образом, ученые установили, что самым теплым днем за всю историю наблюдений был 2010-й год, а не 1998-й, как считалось до этого, сообщают "Вести.ру".

Читайте: В Москве рекордно аномальное атмосферное давление

Однако исследователи по-прежнему полагают, что с 1900 года средняя температура Земли выросла на 0,75 градуса по Цельсию. "База основывается на наблюдениях, и ранее мы указывали, что она может не полностью отражать изменения в Арктике, потому что у нас было очень мало данных из этого региона", — рассказал директор Климатического центра Фил Джонс. "В последнюю версию мы включили данные наблюдений с более чем 400 метеостанций в Арктике, России и Канаде", — добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Как пишет РБК Украина, некоторое время назад доверие к данным университета Восточной Англии было подорвано, так как в 2009 году хакеры взломали серверы и опубликовали частную переписку климатологов. Оказалось, что они обменивались опытом по поводу того, как подкорректировать метеорологические сведения, чтобы доклады звучали как можно более угрожающе.

Читайте также: Южный полюс установил температурный рекорд

Ранее сообщалось, что на Южном полюсе установлен новый температурный рекорд. В районе американской станции Амундсен-Скотт воздух прогрелся до минус 12,3 градусов по Цельсию. Это случилось 25 декабря. Согласно данным Антарктической метеорологической программы университета Висконсин-Мэдисон, предыдущее достижение было зафиксировано 27 декабря 1978 года. Тогда температура воздуха составила минус 13,6 градуса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить