ЕС может отменить визовый режим с РФ на период Олимпиады-2014

На время Сочи-2014 ЕС хочет отменить визовый режим с Россией

На время Олимпиады в Сочи в 2014 году докладчик Европарламента по РФ Ханнес Свобода считает нужным отменить визовый режим между Россией и Евросоюзом.

"Олимпиада-2014 года была бы хорошим моментом для того, чтобы облегчить визовый режим между Россией и Евросоюзом. Если до этого мы не сможем сделать безвизовый режим, то на время олимпиады можно ввести такой режим", — заявил Свобода. По его мнению, "до конца нынешнего или в начале следующего года будет принято решение о либерализации визового режима — если того действительно хотят обе стороны", пишут "Актуальные комментарии".

Проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС был передан российской стороной партнерам из ЕС на саммите Россия-ЕС в 2010 году в Ростове-на Дону, напомин6ает "Российская газета". Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС был согласован на саммите Россия — ЕС в декабре 2011 года в Брюсселе.

Читайте также: В продаже появились официальные сувениры Сочи-2014

Стоит добавить, что на днях в Москве завершились широкоформатные консультации экспертов по всему комплексу вопросов выполнения плана перехода к безвизовому режиму. "Они прошли весьма успешно, во всяком случае, и ЕС, и российская сторона выразили удовлетворение по поводу содержательного обмена мнениями по всем аспектам", — сообщил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо по безвизовому диалогу между Россией и ЕС Анвар Азимов.

По его словам, передает Euromag, стороны наметили дальнейшие действия. Так, в апреле они обменяются письменными отчетами по реализации этого документа, а в мае состоится встреча на уровне старших должностных лиц по безвизовому диалогу, где стороны должны определить алгоритм дальнейших действий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить