Американец-убийца мирных афганцев пожаловался адвокату на амнезию

Сержант-убийца забыл, как расстреливал мирных афганцев

Сержант американской армии Роберт Бэйлс рассказал своему адвокату, что не помнит, как убил 16 мирных афганцев, в том числе девять детей. При этом военный утверждает, что в момент расстрела людей он не был пьян.

По словам адвоката Джона Шенри Брауна, его подзащитный до совершения преступления "сделал лишь пару глотков" алкоголя, передает  IslamNews. Браун утверждает, что старший сержант армии США не может дать показания, поскольку "помнит начало того вечера и его окончание, но не помнит того, что происходило посередине". Таким образом, следствию, скорее всего, не удастся допросить самого сержанта о том, сколько же на самом деле человек участвовало в расстреле жителей Кандагара.

В настоящее время Бейлс находится в одиночной камере. Как сообщает "Полит.ру", военнослужащему до сих пор не были предъявлены официальные обвинения, однако это может произойти в течение недели. Анонимный эксперт, знакомый с ситуацией, считает, что если дело дойдет до суда, процесс будет происходить на территории США. В этом случае свидетелей доставят из Афганистана в Америку.

Читайте также: Американцу грозит казнь за массовое убийство афганцев

Напомним: от действий сержанта погибли 16 человек, в том числе женщины и дети, еще 30 жителей были ранены. Трагедия случилась 11 марта. Согласно официальной версии, американец самовольно покинул часть и пошел в деревню, расположенную недалеко от базы НАТО, сообщает НТВ. Сержант заходил в дома и расстреливал спящих людей. В свою очередь, некоторые выжившие утверждают, что нападавших было несколько, причем пьяных. Руководство коалиционных войск проводит расследование.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить