В больницу к Мавроди пришел следователь

Следователь допросил Мавроди в больнице

Основатель "МММ" Сергей Мавроди, госпитализированный в понедельник в Боткинскую больницы Москвы с сердечный приступом, ответил на вопросы следователя, лежа под капельницей.

Следователя больше всего интересовало, какую роль Сергей Мавроди играет в новой финансовой пирамиде под названием "МММ-2011". Арестант заверил, что ничего противозаконного он не делает, подчеркнув, что сам в "МММ-2011" не состоит, а только консультирует участников.

"Правда.Ру" вчера писала о том, что строитель финансовых пирамид был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ. Напомним: с середины прошлой недели он находится под арестом за неуплату наложенного на него приставом штрафа в одну тысячу рублей. В минувшую пятницу суд признал законным арест Мавроди, в ответ на что тот объявил голодовку.

Читайте: У полиции нет жалоб на пирамиду Мавроди

По заявлению Мавроди, информируют "Аргументы.ру", его арест не должен отразиться на деятельности новой финансовой пирамиды: "Все делается, чтобы развалить "МММ-2011", чтобы вызвать панику у участников, — сказал Сергей Мавроди. — Ничего это не даст".

Между тем, мировой суд московского района Хамовники перенес на 3 апреля заседание по делу Мавроди. Адвокат создателя "МММ" Олег Целевич пояснил, что судебные приставы на основании ранее вынесенных приговоров составили в отношении Мавроди более 300 протоколов об исполнении судебных решений. За их неисполнение в октябре 2011 года Мавроди был привлечен по ч. 1 ст. 17.14 КоАП (невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя). Ему был назначен штраф в размере одной тысячи рублей.

Читайте также: Медведева назначили одним из руководителей МММ

При этом Мавроди постановление не обжаловал, но и штраф не оплатил. Теперь, по словам адвоката, в мировые суды направляются документы о привлечении Мавроди по той же статье, содержащие по 5-10 ранее подготовленных протоколов. "Последний раз Мавроди могут привлечь по этой статье 9 апреля 2012 года, когда истечет срок давности этих исков, а до этого ему могут назначать все новые и новые административные аресты", — сказал Целевич.

Обсудить