В больнице Гонконга умер король Тонга

Пятый король Тонга умер в больнице

Король Тонга — небольшого государства в Тихом океане — умер в одной из больниц Гонконга. Джордж Тупоу V имел ряд проблем со здоровьем, однако о причинах его смерти не сообщается.

Как сообщает "УралБизнесКонсалтинг", поскольку у 63-летнего монарха не было детей, наследником престола является его младший брат — кронпринц Тупоутоа Лавака. Наследный принц Королевства Тонга находился рядом с умирающим королем вплоть до его ухода из жизни. С понедельника для Тонга начнется траур, который продлится 100 дней. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей уже выразил соболезнования властям Тонга в связи с кончиной монарха.

Тупоу V пришел к власти в 2006 году, когда умер его отец, Тауфаахау Тупоу Четвертый. Был коронован в 2008 году. Георг Тупоу V был сторонником демократических преобразований в стране. Он обещал провести ряд экономических реформ в Тонга, стране с населением немногим более 120 тысяч человек. Однако вскоре в государстве начались стихийные народные бунты, которые привели к гибели восьми человек и разграблению столицы государства — Нукуалофы. Город был почти полностью сожжен, а туристическая инфраструктура была почти полностью разрушена, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: Острова Тонга обгоняют Евросоюз

Острова Тонга (Острова Дружбы) — группа вулканических и коралловых островов в Полинезии в юго-западной части Тихого океана. В 2010 году прошли первые в истории островного королевства демократические выборы в парламент, члены которого, в свою очередь, избрали премьер-министра, добавляет Lenta.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить