В театрах могут установить "заглушки" для мобильников

Глушение сигнала сотовой связи может стать легальным

Госкомиссия по радиочастотам одобрила дальнейшее исследование вопроса установки "глушилок" в театрах и ряде других общественных мест. По решению комиссии, теперь необходимо проанализировать техническую и нормативно-правовую стороны вопроса, пишет ИТАР-ТАСС.

"Решение комиссии не есть решение о разрешении использования таких устройств, - подчеркнул глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. - Комиссия рассматривает технические вопросы их использования, какие есть плюсы и минусы использования таких устройств". Средства блокировки сигнала если и будут применяться, то это будет происходить по решению администраций тех или иных учреждений и заведений, добавил министр.

Блокировка сотовой связи - это нарушение неких свобод граждан, а также угроза - когда необходимо экстренно позвонить, отмечает РБК ТВ. Минкомсвязи для обсуждения проблемы даже намерено собрать общественный совет, в который скорее войдут юристы и культурные деятели, нежели инженеры. Министерство предоставит лишь техническое решение.

От планируемых нововведений россияне не в восторге. Вот что пишет один из читателей Вечерней Москвы: "Оставлять свой мобильный телефон включенным (т.е. не переводить его на режим "без звука") в театрах, музеях, храмах, в других общественных местах - верх невоспитанности. Чтобы заставить владельцев мобильных телефонов уважать правила поведения в общественном месте, просто и ясно, следует ввести штраф (не менее 2000 рублей) за каждое такое проявление. Это было бы справедливо.

Однако устанавливать в названных местах блокираторы - абсолютно неверное решение. Человеку может стать плохо и он (или рядом стоящие) должен (должны) вызвать скорую помощь. Человек может зайти (извините) в туалет или буфет общественого заведения, чтобы связаться с родственником, о состоянии здоровья которого он беспокоится. И может быть еще очень много аналогичных ситуаций. Блокираторы - лишение законного права на односторонннюю связь даже при крайней и даже жизненно важной необходимости. Что-то идем по пути - "хватать и не пущать". А что касается школ и ВУЗов, детских садов то это и вовсе абсолютный идиотизм, если вспомнить истории с заложниками, с пожарами и т.п.".

 

Обсудить