Ремизов: ПАРНАС возвращается в то состояние, из которого недавно вышел

Политолог Михаил Ремизов считает, что отказ незарегистрированной "Партии народной свободы" от работы в группе по доработке законопроектов по политической реформе, возвращают ПАРНАС в состояние политической маргинальности.

Напомним, что накануне вечером представители ПАРНАСа заявили о выходе из состава рабочей группы по доработке законопроектов по политической реформе, которой руководит первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Версии причин выхода было названо несколько. По словам Бориса Немцова, поводом стали арест на 10 суток координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и приговор предпринимателю Алексею Козлову. По его версии, это очередные "политзаключенные".

Соратник еще одного сопредседателя ПАРНАСа - Константин Мерзликин - сказал о том, что предложения оппозиции не учитываются, а потому и работу в группе продолжать нет смысла.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию комментирует президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

- Есть вменяемая позиция, подразумевающая предметный разговор по содержанию политической реформы. Позиция эта может быть достаточно жесткой. Действительно, если аргументы какой-то из сторон не учитываются, она может делать это некой темой для публичных демаршей, публичного недовольства, публичной полемики. Но в этом случае претензии должны быть сформулированы предельно четко и конкретно, какие именно требования предложения не учитываются, почему они так принципиальны и важны.

Читайте также: Марков: ПАРНАС ориентирован на конфликт

Насколько я понимаю, на данном этапе нельзя сказать, в какой мере и в каком объеме учитываются предложения и пожелания оппозиции. Во-первых, потому что законопроекты еще далеки от финальной стадии. Особенно законопроект важный и наиболее спорный - о порядке избрания Госдумы.

На мой взгляд, по этому наиболее спорному законопроекту оппозиция должна сформулировать наиболее системные содержательные предложения и претензии, потому что в существующем виде они никого не устраивает, включая и "Единую Россию". Это один момент.

Другой  момент состоит в том, что разные группы оппозиции предъявляют разные требования и вносят разные предложения. Не говоря о том, что существуют позиции администрации президента и позиции "Единой России".

Участие в таких форматах предполагает определенное искусство компромисса. Частью этого искусства является и публичная полемика, публичное оппонирование, использование вот этого рычага публичности. Но хлопать дверью преждевременно - значит демонстрировать свое собственное нежелание повлиять на  реальное принятие решений.

Возможно, в какой-то момент сложится впечатление, что полностью игнорируются какие-то  предложения оппозиции и желание принять законопроекты в том виде, в каком они были внесены. Но мне кажется, сейчас это момент явно еще не пришел и диалог только начинается.

И тем более в особенности нелепыми, на мой взгляд, выглядят увязывание серьезного, ценного, жизненно важного вопроса политической реформы с административным арестом Удальцова или с довольно спорным приговором Козлову. В котором, безусловно, есть элемент недобросовестного заказа - но прежде всего это спор бизнес-партнеров, которых (споров) на Руси великое множество. Поэтому, конечно, нужно говорить о повышении качества судебного процесса в подобных ситуациях. Кстати, власть уже говорит, чтобы уголовное законодательство не использовалось как механизм против конкурентов, как механизм расправы с партнерами-конкурентами.  Обо всем это нужно говорить, но это системная проблема, а не отдельно взятого Козлова.

Поэтому это (заявление о выходе из группа из-за приговора - прим.) выглядит столь же несерьезно, как делать "дело Козлова" одной из главных тем митинга 10 марта. 

Так что, конечно, это процесс возвращения ПАРНАСа в то состяние, из которого он недавно вышел - состояния политической маргинальности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить