В Китае введена обязательная регистрация для пользователей интернета

Китайцам запретили сохранять анонимность в интернете

В Китае пользователям интернета теперь запрещено пользоваться псевдонимами. Отныне для регистрации на сайтах, форумах и т.п. необходимо указать настоящее имя, паспортные данные, адрес и телефон.

Власти республики объясняют нововведение тем, что "безымянная информация" часто бывает опасна для общества, а люди должны чувствовать ответственность за то, что размещают в интернете, пишет Новая газета. 

Читайте также: Нургалиев считает фейс-контроль в интернете глупостью

Любой пользователь может представить, как это будет происходить в Китае. Вместо псевдонима, например, Бывалый, вы указываете свои настоящие имя и фамилию. Рядом номер паспорта, домашний адрес и телефон. Отказываетесь? Сайт заблокирует личную страничку. Потом и вовсе ее ликвидирует.

У китайской модели интернета уже есть четко сформулированные задачи. На специальной сессии парламента КНР законодатели постановили - электронная сеть должна оставаться под контролем государства и помогать экономическому росту страны, то есть никакой свободы слова и неприкосновенности частной жизни, передает Первый канал. В общем, все именно так, как и завещал китайцам их великий кормчий - председатель Мао Цзэдун.

Запрет на предоставление пользователями анонимной информации ранее предложил ввести в России начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Машков, напоминает Гудок.RU. Он считает, что это защитит граждан от интернет-мошенников. Критиковал анонимный интернет и протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, общение с анонимами опасно, так как они настроены на  разжигание межнациональной розни.

Обсудить