Anonymous разработали собственную операционную систему

"Анонимусы" обзавелись собственной хакерской OS

Хакеры из скандально известной группировки Anonymous выпустили собственную операционную систему, созданную на базе свободно распространяемого дистрибутива Ubuntu 11.10. Свое "детище" они назвали Anonymous OS. Об этом сообщается в блоге, предположительно, принадлежащем членам хакерской группировки.

Читайте: "Анонимусы" атаковали правительственные сайты Панамы.

Эта операционная система выполнена в фирменном стиле Anonymous и имеет соответствующие обои рабочего стола, сообщает SecurityLab.ru. Помимо открытой "операционки", в Anonymous OS присутствует популярный бесплатный графический интерфейс Mate desktop environment, а также множество предустановленных приложений, большинство из которых предназначено для поиска и эксплуатации уязвимостей сайтов, взлома паролей, а также для осуществления DDoS-атак. Однако авторы OS утверждают, что у системы "мирное" назначение.

Также: Хакеры угрожают расправиться с Facebook.

В свою очередь, авторы микроблога AnonOps, который часто ассоциируют с движением Anonymous, открестились от хакерской ОС, назвав ее "полной троянов подделкой", отмечает "Полит.ру".

Не так давно хакеры из Anonymous нанесли удар по Интерполу после того, как в Европе и Латинской Америке были арестованы 25 предполагаемых "анонимусов", пишет  "Взгляд". Напомним, что Anonymous прославились в конце 2010 года. Тогда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, которые противодействовали деятельности ресурса WikiLeaks. В частности, нападению подверглись сайты PayPal, Visa и MasterСard. Мишенями хакеров также стали ресурсы компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"