Знаменитый российский прозаик Валентин Распутин празднует юбилей

Автор "Живи и помни" отмечает 75-летие

Сегодня отмечает юбилей знаменитый российский писатель Валентин Распутин. Одному из основателей деревенской прозы исполнилось 75 лет. В последнее время автор активно занимается общественной и публицистической деятельностью, в том числе проблемами озера Байкал.

Читайте: В Москве презентовали книгу о завоевателе Тамерлане

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка (Иркутская область). Его родители были простыми крестьянами. Будущий прозаик рано покинул отчий дом, чтобы получить образование. Он учился на историко-филологическом факультете Иркутского госуниверситета, работал корреспондентом молодежной газеты. Довольно быстро его очерки появились в местных альманахах.

Уже к 30 годам Распутин стал членом Союза писателей. Его самые известные произведения — "Прощание с Матерой", "Деньги для Марии", рассказ "Уроки французского", "Живи и помни".

К юбилею писателя приурочено множество культурных мероприятий по всей России. В родной Иркутской области автора планируют чествовать литературными вечерами, выставками и выпуском юбилейного подарочного издания книги "Прощание с Матерой". А 16 марта в Москве состоится вечер, посвященный Распутину.

Читайте также: Британцы нашли первую экранизацию Диккенса

Как сообщалось ранее, известный писатель Юнус Огуз презентовал в Москве свой новый исторический роман "Тамерлан. Путь к вершине", который рассказывает о начале похода в Индию "великого хромца" — одного из величайших завоевателей в истории. Его имя и через столетия привлекает множество почитателей. Деяниям Тамерлана посвящены множество исследований.

Презентация состоялась в Доме национальностей в Москве и была организована Азербайджанской национальной культурной автономией в России (Азеррос) и "Бакылылар клубу". На церемонии присутствовали проживающие в РФ и Азербайджане азербайджанские интеллигенты, руководители общественных организаций России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить