Сотрудники РАН готовят к полету в космос ящериц

Российские ученые отправят в космос гекконов

В России готовят ящериц для запуска в космос. Ученые планируют отправить их на орбиту с помощью российского космического аппарата "Бион-М". В космосе рептилии проведут 30 суток, сообщает Радио Маяк. Сейчас же они проходят жесткий предполетный отбор.

Специалисты института медико-биологических проблем РАН отметили, что основные принципы подготовки и отбора рептилий такие же, как и людей. Всех слабых и больных выбраковывают. Также в космос не берут агрессивных и легковозбудимых.

Читайте также: Иран запустит в космос обезьяну-астронавта

Так как кандидаты могут просто не сойтись во взглядах, группы подготавливаются и укомплектовываются заранее, отмечает HT-news.com. После чего специалисты в течение длительного времени наблюдают за поведением рептилий, и если постоянно возникают конфликты, состав группы изменяют. Помимо этого, группа рептилий-космонавтов будет иметь, как и полагается, группу дублеров, благодаря чему будет возможна как полная замена группы, так и замена отдельных ее членов.

В ИМБП уточнили, что на орбиту отправят 15 ящериц в трех контейнерах (по пять в каждом), причем на Земле останется контрольная группа, которая будет жить в аналогичных условиях, добавляет Газета.Ru.

"У них все будет одинаковым с полетной группой, кроме невесомости и других воздействий, которые возможны только в космосе. Так мы сможем узнать, какие изменения возникли случайно, а какие непосредственно связаны с пребыванием рептилий на орбите", - сказал представитель института.

Обсудить