Израиль и США начнут войну с Ираном до конца года

Израиль затягивает Штаты в войну с Ираном

У Ирана, похоже, убывают шансы на то, чтобы избежать военного удара. Вторжение США и Израиля произойдет до конца 2012-го, сообщает высокопоставленный сотрудник МИД РФ. "Вторжение случится до конца года. Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки", - заявил дипломат. 

Читайте: Армия Израиля готова к операции в секторе Газа.

В ходе состоявшихся 12 марта в Нью-Йорке переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова, Клинтон передала ему просьбу донести до иранских властей, что намеченные на апрель переговоры Ирана с шестеркой международных посредников - последний шанс для Тегерана избежать войны. Дата и конкретное место проведения переговоров пока не определены.

Также: Панетта: США применят силу против Ирана, если не останется выбора.

Россия уже определилась в своих действиях в случае начала войны. "Мы просчитали действия на случай войны с Ираном. На этот случай существует мобилизационная готовность", - заявил чиновник Минобороны РФ. Наличие плана действий на случай войны подтвердил и высокопоставленный дипломат, участвовавший в его подготовке. По его словам, соответствующая программа разработана межведомственной комиссией и касается защиты граждан РФ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить