Прогнозы: сегодняшняя погода "определит" лето

В столичном регионе сегодня ожидается облачная погода с прояснениями. Как рассказали в Гидрометцентре, столбики термометров в Москве покажут от минус двух до ноля градусов, в Подмосковье будет от минус пяти до ноля. Ветер будет дуть северный со скоростью 5-10 м/с, местами пройдет небольшой снег.

Читайте: Жителям Центральной России придется ждать весны до апреля

Как передает ИА "Метеоновости", атмосферное давление к середине дня составит 735 мм рт. ст. Это ниже нормы. Относительная влажность воздуха будет повышенной (около 80 процентов). Подобная погода негативно влияет на самочувствие большинства метеозависимых людей.

Грядущей ночью также прогнозируется облачная с прояснениями погода и небольшой снег. Температура воздуха в столице составит 7-9 градусов ниже ноля, по области — 7-12 мороза. Завтра ожидается небольшой снег, минус 2-4 в Москве и минус 1-6 в Московской области.

Согласно народному календарю, сегодня — Евдокия-плющиха. Как гласят приметы, какая будет погода на Евдокию, таким окажется и лето: "На Плющиху погоже — все лето пригоже". Именно в этот день нередко начинаются первые оттепели, но иногда зима и "возвращалась". "Если на Евдокию ясно — год прекрасный; если пасмурно — год плохой", — еще одна примета.

Читайте также: В Заполярье браки регистрируют в ледяном ЗАГСе

Если верить народной мудрости, то предстоящее лето будет холодным и дождливым. Однако стоит напомнить, что 14 марта 2010 года было снежным, и температура оказалась на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Однако аномальное лето-2010 навсегда вписало свои рекорды в историю. 14 марта 2011 года было солнечным и без осадков, а лето-2011 вновь "побаловало" жителей столичного региона жарой.

Обсудить