Канадские ученые: героин выгоднее метадона

Ученые Центра здравоохранения Провиденс и университета Британской Колумбии пришли к выводу, что при лечении героинозависимых пациентов контролируемый прием так называемого "медицинского героина" (диацетилморфина) предпочтительнее используемой сегодня метадоновой терапии.

В ходе исследования были рассмотрены экономический и медицинский аспекты использования диацетилморфина (медицинского героина) и метадона для лечения героинозависимых пациентов, пишет Страна врачей. Исследование основано на данных клинических испытаний медицинского героина, проведенных в Ванкувере в 2005-2008 годах в рамках NAOMI (North American Opiate Medication Initiative - североамериканской инициативы использования медицинских опиатов), а также административных данных Британской Колумбии.

Исследователи сопоставили стоимость этих программ при условии, что лечение длится один год, пять и десять лет, а также пожизненно. Они учитывали расходы непосредственно на сами препараты, общую стоимость лечения, а также связанные с ним юридические издержки.

В итоге выяснилось, что стоимость пожизненного курса лечения метадоном на человека в среднем составляет 1,14 миллиона долларов США, сообщают МедНовости. Пожизненная заместительная терапия героином, в свою очередь, обходится в 1,09 миллиона долларов на одного наркомана.

На основании полученных данных ученые заключили, что использование героина для заместительной терапии более выгодно. Руководитель исследования Анис отметил, что ранее результаты реализации соответствующих программ борьбы с наркоманией показали и более высокую клиническую эффективность этого вещества по сравнению с метадоном.

Мировой наркотрафик оценивается в 800 миллиардов долларов ежегодно, добавляет BFM.ru. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов. "По сути, это рынок, который по своим денежным объемам равен ежегодному обороту нефти. Влияние нефтяных цен на мировую экономическую систему давно известно, а влияние денег, заработаных от продажи наркотиков, известно меньше", - констатировал борец с наркоторговлей. По его данным, мировая полицейская система изымает из незаконного оборота порядка 10-15 процентов наркотиков. "Только 0,5 процента денег, полученных после продажи наркотиков, конфискуется. Таким образом, вся эта денежная масса поступает и прокручивается в мировой финансовой системе", - сказал Иванов.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить