В Приморье наркоторговцы заставляли рабов выращивать коноплю

Десятки рабов выращивали коноплю в Приморье

Полиция Приморского края ликвидировала банду наркодельцов, которые выращивали коноплю в промышленных масштабах с использованием рабского труда. На плантациях трудились 20 человек. 

Наркодельцы действовали в селе Первомайское Ханкайского района. Там выращивались, перерабатывались и сбывались вещества канабисной группы. Сотрудники полиции установили, что предприимчивые бандиты самовольно занимали пустующие жилые помещения, селили туда людей и, угрожая расправой, заставляли их трудиться на плантациях, сообщает BaltInfo.

Читайте: Запасливый наркоман высушил на зиму мешок конопли.

Как правило, в рабство попадали наркоманы и алкоголики, которых шантажировали и загоняли в долги. Криминальный бизнес строился на жесткой дисциплине, беспрекословном подчинении, телесных наказаниях за малейший проступок. У пленников не было возможности убежать или сообщить что-то родственникам.

Полицейские обнаружили четыре схрона, откуда изъяли 80 мешков высушенной конопли общим весом 400 килограммов (это 200 тысяч разовых доз), отмечает "Комсомольская Правда". Масло канабиса преступники реализовывали на территории Приморья и Хабаровского края.

Также: Россиян задержали в Перу с 12 кг кокаина

Задержали наркодельцов в поселке Ярославский Октябрьского района. Подозреваемые заблокировали входную дверь помещения, но не успели оказать сопротивления. Частный дом взяли штурмом. Еще троих членов группы задержали в селе Первомайское. В ходе обыска полицейские обнаружили бинокли, приборы ночного видения, радиостанции, оружие и боеприпасы, пишет портал DzD.ee.

По теме: Омский полицейский приторговывал "травкой"

Организатор и пятеро членов преступной группы (в возрасте от 27 до 35 лет) в настоящее время заключены под стражу.  Все они неоднократно судимы за совершение краж, грабежей, разбоев, наркопреступлений. Лидер группы 44-х лет, известный в криминальных кругах Дальнего Востока, первую судимость получил еще в 1990-м году по статье "захват заложника с применением насилия, совершенный группой лиц". Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий продолжаются. 

 

Обсудить