Нижний Новгород вложит 7 миллиардов в развитие инфраструктуры

Правительство Нижегородской области в этом году намерено направить более семи миллиардов рублей на реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2012-2014 годы".

Всего, согласно программе, будет выделено 7,6 миллиарда рублей. Из них: 6,63 миллиарда рублей из областного бюджета, 715,5 миллиона рублей из федерального бюджета, 183,4 миллиона рублей из муниципальных бюджетов.

Кроме того, предполагается выделить 550,8 миллиона на развитие здравоохранения, 393,8 миллиона на образование, на культуру — 146,9 миллиона рублей, на спорт — 1,28 миллиарда.

На сельское хозяйство — 730,1 миллиона рублей, на строительство метромоста, станции метро, автодорожных подходов и дорог — 2,98 миллиарда рублей, на инновационную инфраструктуру — 583,64 миллиона рублей, сообщает "Российская газета".

Накануне в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол на тему "Формирование подходов к комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Нижегородской области".

В заседании приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, члены правительства области, представители федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, представители строительных организаций, банков, ипотечных компаний.

На заседании обсуждался проект застройки земельных участков, прилегающих к поселку Новинки. На пяти участках, общей площадью 267, 4439 гектаров планируется создание нового жилого района, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой для комфортного проживания. Новый жилой массив будет расположен всего в двух километрах от границы Нижнего Новгорода. В проекте особо оговаривается, что доля жилья эконом-класса составит 75 процентов от общей площади застройки. Олег Сорокин подчеркнул, что власти готовы всячески способствовать реализации этого проекта.

Обсудить