Дезертира Попова приговорили к 2 годам колонии

Рядовому, рассказавшему о рабстве в Дагестане, дали 2 года

Рядовой Алексей Попов получил два года колонии за дезертирство. Молодой человек пропал в время срочной службы в 2000 году, а летом прошлого года он вернулся домой. Он рассказал, что все эти годы его держали в рабстве в Дагестане.

По информации BaltInfo, сегодня Саратовский гарнизонный военный суд признал Попова виновным в дезертирстве и приговорил его к двум годам лишения свободы. "Суд учел смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание, явку с повинной, состояние здоровья и приговорил Попова к двум годам колонии-поселения", — сказал председательствующий на процессе судья гарнизонного суда Игорь Суровцев. Ранее гособвинение потребовало для подсудимого наказания в виде четырех лет колонии общего режима, отмечает "Свободная пресса".

Читайте также: После 11 лет рабства солдата посадили за дезертирство

После оглашения приговора, добавляет "Четвертая власть", "дагестанскому пленнику" Андрею Попову, его адвокат Андрей Бессонов дал комментарий прессе. "Моя позиция — поддержка позиции подзащитного, его слов о том, что он признает вину. Выстраивая линию защиты, мы исходили из оценки доказательств суда. К чистосердечному признанию его, видимо, подтолкнуло раскаяние, но это не ко мне вопрос. Мы думали, что будет хуже — был вариант общего режима и 4-х лет заключения. Шанс на условно-досрочное освобождения у Попова очень большой", — заявил Бессонов. Сам Попов рассказал, что считает приговор "нормальным".

Попов пропал без вести во время срочной службы в октябре 2000 года, напоминает РБК. Солдат считался самовольно покинувшим часть. Сам военнослужащий рассказал, что в течение 11 лет содержался в качестве раба на кирпичном заводе в дагестанском городе Каспийске.

В июле 2011 года ему удалось сбежать. До родного дома в городе Ершове Саратовской области солдат смог добраться за 20 дней. Попов на суде признался в дезертирстве. Его показания были проверены на полиграфе. Результаты теста подтвердили факт самовольного оставления Поповым воинской части, сообщает Lenta.ru.