Военные перепугали петербуржцев взрывами на полигоне

В понедельник Западный военный округ (ЗВО) начал плановое уничтожение боеприпасов под Петербургом. Отголоски взрывов были слышны по всему городу, звенели оконные стекла, срабатывали автосигнализации, дрожала земля. Грохот был слышен, в основном, на севере города, отмечает Газета.Ru. Граждане жаловались, что информации о происходящем нигде нет.

Как сообщил корреспонденту БалтИнфо пресс-секретарь ЗВО Андрей Бобрун, утилизацию боеприпасов возобновили 10 марта после трехнедельной паузы, связанной с неблагоприятными погодными условиями. В общей сложности в 2012 году планируется утилизировать около 300 тысяч тонн боеприпасов с истекающим сроком годности. Это вдвое меньше, чем в 2011 году. Поэтому, по словам Андрея Бобруна, и интенсивность взрывов сейчас вдвое ниже.

Читайте также: Наш "рекорд" по взрывам арсеналов побит

Росбалт напоминает, что в конце сентября 2011 года жители Петербурга начали жаловаться на странные взрывы, которые доносились в разных районах города - как в центре, так и на окраине, но преимущественно в северных районах.

Ни в полиции, ни в МЧС 29 сентября ничего не знали. В ведомствах подтверждали, что обращений по поводу неясного шума поступает много, но даже у силовиков никакой информации не было. 30 сентября появилась информация от главы города Георгия Полтавченко, который в своем блоге в Twitter сообщил, что грохот все-таки "военного происхождения" - под Петербургом идет утилизация боеприпасов.