Талибы пообещали отомстить за убитых мирных граждан

Талибы пообещали месть "американским дикарям"

Афганские талибы дали слово отомстить за убийство 16 мирных граждан американским сержантом и уничтожить "больных дикарей". "Большинство жертв — это дети, женщины и старики. Американские варвары безжалостно отняли их драгоценные жизни и запятнали свои руки кровью невинных", — гласит заявление движения "Талибан", сообщает "Газета.Ru".

Читайте: Обама возмущен убийством мирных афганцев

По мнению талибов, власти США назвали военного психически больным только для того, чтобы хоть как-то оправдать это "бесчеловечное преступление". "Если же он на самом деле ненормальный, это значит, что США совершают в Афганистане моральное преступление — дают оружие в руки сумасшедшим и заставляют направлять его против беззащитных граждан", — отмечается в заявлении.

РБК напоминает, что вскоре после трагедии президент США Барак Обама позвонил лидеру Афганистана Хамиду Карзаю. Глава государства принес свои соболезнования и пообещал расследовать инцидент. В свою очередь, пишет "Российская газета", Карзай назвал трагедию "непростительной".

Читайте также: Американский солдат убил больше 10 мирных афганцев

"Правительство Афганистана неоднократно резко осуждало операции, проводившиеся под предлогом борьбы с террором, которые приводили к жертвам среди мирных жителей. Но хладнокровное убийство афганцев войсками США — действия, которым нет прощения", — сказал афганский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить