Замок в Словакии загорелся из-за сигареты

Непотушенная сигарета подожгла словацкий замок

В средневековом готическом замке Красна Горка в восточной Словакии произошел крупный пожар. Причиной стала непотушенная сигарета, которую бросили в сухую траву двое подростков. Огонь моментально охватил подножие холма, на котором возвышается замок, а сильный ветер забросил горящую траву на деревянную крышу, в результате чего она тут же вспыхнула, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: В Стамбуле в строящемся торговом центре сгорели 14 рабочих

Полностью сгорела колокольня: пламя было таким сильным, что три колокола расплавились. Остальные постройки лишились крыш. Пожарным оставалось только растаскивать обломки и заливать их водой.

Напомним, что замок Красна Горна считался одним из лучших сохранившихся в Словакии и привлекал большое количество туристов. Первые письменные упоминания о замке датируются 1333 годом, передает Travel.ru. В его помещениях находилась коллекция средневекового оружия и доспехов, а также выставлялась одежды XVII-XIX веков. По словам экспертов, 90 процентов раритетов полностью сохранились, пишет "Комсомольская правда". Уничтоженные экспонаты не представляли большой ценности, считают специалисты.

Читайте также: Пожарные потушили огонь в школе на востоке столицы

Как предполагают реставраторы, восстановление сгоревших крыш займет до двух лет. Поджигателей уже задержали. Ими оказались двое мальчишек 11-12 лет. По их словам, они боялись курить дома и пришли с единственной сигаретой в кусты под стены замка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить