Европейский суд отказался от пересмотра дела ЮКОСа

ЕСПЧ решил не пересматривать дело ЮКОСа

Европейский суд по правам человека решил не пересматривать дело "ЮКОС против России". Об этом заявили источники в суде. "Решение об отказе в пересмотре дела "ЮКОСа" было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя", — уточнили инсайдеры, сообщают "Московские новости".

Напомним, что акционеры компании подали данный иск в 2004 году. Они требовали признать разорение компании "политически мотивированным", передает "Полит.ру". Однако суд не стал менять свою позицию и подтвердил вердикт, вынесенный в сентябре 2011 года.

Читайте: "ЮКОС против России": Россия довольна, ЮКОС не очень

Как заявил уполномоченный представитель РФ в Страсбурге Георгий Матюшкин, официального уведомления о решении ЕСПЧ стороны пока не получили, пишут "Ведомости".

Как сообщалось в сентябре, действия российских налоговых органов в отношении компании ЮКОС не были политически мотивированными. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Суд рассмотрел жалобу компании ЮКОС и пришел к выводу, что Россия не нарушала статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую дискриминацию, в том числе на основании политических убеждений.

Читайте также: ЕСПЧ не признал дело ЮКОСа политическим

Рассмотрев жалобу ЮКОСа, Страсбургский суд признал, что Россия нарушила статью 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд также частично признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании ЮКОС нарушением ее права на защиту собственности.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия нарушила статью 1 протокола номер 1 ("Защита собственности") к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако при этом суд установил, что данные нарушения происходили в период с 2000 по 2001 год. ЮКОС же просил признать нарушения с 2000 по 2003 год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить