Обама осудил гибель мирных жителей Афганистана

Обама возмущен убийством мирных афганцев

Президент США Барак Обама назвал расстрел мирных жителей американским военным в Кандагаре "трагическим и ужасным случаем" и выразил Хамиду Карзаю соболезнования. Напомним, что накануне от действий сержанта, чье имя не сообщается, погибли 16 человек, в том числе женщины и дети, еще 30 жителей были ранены. Согласно официальной версии, американец самовольно покинул часть и пошел в деревню, расположенную недалеко от базы НАТО, сообщает НТВ.

Читайте: Обама перенес саммит G8 ради Путина

Сержант заходил в дома и расстреливал спящих людей. В свою очередь, некоторые выжившие утверждают, что нападавших было несколько, причем пьяных. Руководство коалиционных войск проводит расследование. "Я глубоко опечален сообщениями о гибели и ранениях мирных афганцев", — заявил Обама, передают "Вести.ру". Глава государства пообещал наказать виновных. Президент Афганистана назвал трагедию "умышленным убийством" и потребовал от Штатов объяснений.

Читайте также: Американский солдат убил больше 10 мирных афганцев

ИТАР-ТАСС пишет, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен признался, что потрясен случившемся в Кандагаре. "Я хочу выразить свое потрясение и глубокую грусть в связи с трагическим инцидентом со стрельбой в провинции Кандагар, в результате которого были убиты и ранены мирные люди, в том числе женщины и дети", — говорится в его заявлении.

"Мы остаемся привержены нашей цели по строительству сильного и стабильного Афганистана во взаимодействии с нашими афганскими партнерами", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить