В области обводнят более 30 тысяч гектаров торфяников

Московская область в текущем году продолжит работы по обводнению торфяников, сообщает Вести ФМ. "В этом году планируется проводить работы по обводнению торфяников в девяти муниципальных образованиях на 22 участках на площади более 31 тысячи гектаров", - сказал на заседании облправительства в воскресенье губернатор Подмосковья Борис Громов. 

На сегодняшний день построено более тысячи гидротехнических сооружений, что позволило держать в паводковый период талые воды на торфяниках площадью около 11 тысяч гектаров. По словам Громова, в 2011 году на обводненных территориях пожаров не было.

Пожары недели: огонь погубил несколько семей

Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил, что за последние два года уже обводнено 20 тысяч гектаров торфяников из запланированных 74 тысяч гектаров. При этом количество лесных пожаров в Подмосковье в 2011 году снизилось по сравнению с прошлым годом в пять раз - с 2,6 тысячи случаев до 470, передает Великая Эпоха. Он отметил, что уже полностью проведена инвентаризация торфяников, закуплено 178 единиц специализированной техники, организовано взаимодействие пожарных служб, добровольных дружин, общественных организаций и волонтеров.

GreenPress напоминает, что решение по обводнению торфяников в Московской области было принято правительством РФ по итогам экстремальной лесопожарной ситуации лета 2010 года. В лесном плане Московской области предусмотрено проведение мероприятий по обводнению торфяных месторождений. Для обеспечения целевого использования земель, отданных для этих целей, были разработаны и утверждены лесохозяйственные регламенты по Егорьевскому, Ногинскому, Луховицкому, Дмитровскому, Шатурскому, Орехово-Зуевскому и Клинскому, Сергиево-Посадскому, Волоколамскому лесничествам, учитывающие указанные мероприятия.

Обсудить