Губернатор Подмосковья запретил строить дома без инфраструктуры

Губернатор Подмосковья Борис Громов на совещании 11 марта назвал недопустимым строительство в регионе крупных жилых комплексов без соответствующей инфраструктуры.

"Я в последнее время стал все чаще и чаще узнавать о том, что проводятся презентации различных жилых комплексов по 300 тысяч квадратных метров, по 500 тысяч так далее", - приводит IRN.ru слова губернатора. 

Читайте также: Россияне чаще всех покупают элитное жилье в Лондоне

Громов также поручил главам муниципальных образований больше интересоваться тем кто и на каких условиях строит жилье на их территории, поскольку многие такие новостройки не обеспечиваются необходимой инфраструктурой, добавив, что многие проекты с ним никто не согласовывал. Как отмечает Вечерняя Москва, зачастую рядом с элитными жилыми комплексами отсутствуют коммуникации, дороги, детские сады, школы, больницы.

Всего же в 2011 году в Московской области было построено 13 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения (жилья - 8,3 миллиона "квадратов"). Об этом в ходе конференции на международной выставке MIPIM заявил заместитель главы правительства Подмосковья Владимир Жидкин.

Чиновник подчеркнул, что 95 процентов жилья в области строится частными инвесторами, пишет Вира. Региональные власти, в свою очередь, вкладывают значительные средства в создание инфраструктуры. В частности, в 2012 году 30 миллиардов рублей планируется направить на решение транспортных вопросов, а 8 миллиардов рублей - на строительство социальных объектов.

Кроме того, 1,5 миллиарда рублей пойдет на расселение ветхого жилого фонда. Из них 50 процентов составят федеральные средства, по 25 процентов - областные и муниципальные.

 

Обсудить