Дети могут остаться без летнего отдыха

В связи с ужесточением правил организации детских оздоровительных лагерей и повышением штрафов за их нарушение порядка 600 тысяч российских детей этим летом могут остаться без привычного отдыха на природе

К такому мнению пришли участники состоявшегося в Москве круглого стола, который был посвящен проблемам детского летнего отдыха, сообщает КМ.RU. В январе Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Поправки ужесточают ответственность за нарушение санитарных норм в детских лагерях. Многие требования СанПиНов для палаточных лагерей невыполним, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по детскому туризму, член экспертного совета по туризму Совета Федерации Сергей Минделевич.

Читайте также: Школьники отравились во время тура по Золотому кольцу

"Организаторам летних лагерей легче отменить выездной лагерь, чем пытаться разобраться в этих правилах и соблюдать их", - заявил Минделевич. По его данным, ежегодно в палаточных лагерях отдыхают около 600 тысяч человек, пишет Агентство социальной информации. Если правила их организации не будут изменены, многие дети могут остаться без отдыха, считает Минделевич.

С ним согласна заместитель генерального директора компании "Солвекс-Трэвэл" Людмила Сысойкина. По ее словам, существующие правила организации летнего отдыха мешают развитию детского туризма в России. "Для того чтобы вывезти детей в другой регион, руководителям группы нужно собрать более 50 документов", - уверяет Сысойкина. В противном случае детский туризм может исчезнуть.

Такого же мнения придерживается вице-президент Академии детско-юношеского туризма и краеведения Юрий Константинов. По его данным, число детей, отправляющихся в походы, за последние 10 лет сократилось вдвое."В прошлом году в Вологодской области из шести палаточных лагерей ни один не был проведен из-за новых СанПиНов", - пояснил Константинов. Эксперт предложил создать общественную организацию, которая будет проводить экспертизу всех документов в отношении детского туризма. Его предложение поддержали участники круглого стола.

Формально новые правила продиктованы заботой о детях. Так, взволнованный ситуацией с пищевыми отравлениями детей во время их летнего отдыха, уполномоченный по делам ребенка в РФ Павел Астахов обратился к Главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с просьбой ужесточить требования "к вопросам закупки, хранения и качества продуктов питания, предназначенных для детей, находящихся в летних лагерях".

И вот какие за этим последовали последовали действия. В новых СанПиНах список разрешенных продуктов питания детей в палаточных лагерях включает молоко, яйца и другие скоропортящиеся продукты. Но ведь в таких лагерях чаще всего нет холодильников (а употребление консервов значительно ограничивает время пребывания детей в таком лагере). Значит, отравлений будет больше?

Или: во время передвижения (если лагерь предпримет поход) для употребления в пищу и мытья продуктов предписано использовать только воду в бутылках, имеющую специальные документы. А рюкзак ребенка 12 лет (только с этого возраста по новым СанПиНам можно ехать в такой лагерь) не может весить более 2,5 килограмма, отмечает Русский журнал. Что же подростку, от жажды умирать? И вообще, предельный вес снаряжения, разрешенного для переноски ребенком 12 лет, отныне сокращен до абсолютного минимума. Но, по тем же правилам, обязательный перечень содержимого потянет не меньше, чем на 5 килограммов. Видимо, ребенку придется не брать спальный мешок, а спать прямо на земле.

Со спальным мешком - отдельная хохма. По новым правилам предусматривается использование матрасов и подушек совместно со спальным мешком. Есть и еще вещи, которые делают подобные лагеря просто невозможными. В СанПиНах "место проведения ночевки детского лагеря должно быть согласовано с сотрудниками Роспотребнадзора". На этой, утвержденной, территории (после того, как вы нашли сотрудника этого ведомства), необходимо провести "генеральную уборку территории, скашивание травы, уборку сухостоя и валежника, очистку от колючих кустарников и зеленых насаждений с ядовитыми плодами, акарицидную обработку территории, мероприятия по борьбе с грызунами".

Напрашивается вывод: высокие штрафы за неисполнение СанПиНов приведут к тому, что взрослые просто не решатся вести детей в поход. А если и решатся, то нелегально.

Обсудить