В Канзасе прошли первичные выборы

Первичные выборы в Канзасе принесли победу Санторуму

Экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум одержал победу над лидером гонки, бывшим губернатором Массачусетса Миттом Ромни на первичных выборах в Канзасе. После подведения итогов выяснилось, что победитель набрал 51 процент голосов однопартийцев. Это в два с лишним раза больше, чем его соперник. Третью позицию занял Ньют Гингрич, сообщает радио "Маяк".

Читайте: Американцы определили главного соперника Обамы

ИТАР-ТАСС передает, что предвыборная гонка в Республиканской партии завершится летом, когда пройдет национальный съезд партии во Флориде. Именно тогда будет официально выдвинут кандидат в президенты США от республиканцев. На данный момент Санторум заручился поддержкой 217 делегатов, а Ромни — 453.

В ближайший вторник намечены праймериз в Алабаме и Миссисипи. Схватка в этих штатах, по всей видимости, расставит все точки над i в противостоянии Санторума и Гингрича. Недавно экс-сенатор сделал резкий выпад в адрес соперника, сказав, что со среды за право на выдвижение будут соперничать только он сам (Санторум) и Ромни.

Читайте также: Республиканец Ромни одержал очередную победу

Как напоминает "Голос Америки", выборы президента США пройдут в ноябре. Демократическую партию будет представлять действующий глава государства Барак Обама. Как сообщалось ранее, выдвижение Ромни в президенты от Республиканской партии практически неизбежно, при этом мало кто испытывает воодушевление относительно его кандидатуры. Ранее президент США Барак Обама признал, что может проиграть выборы в 2012 году, которые запланированы на шестое ноября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *