В память о жертвах землетрясения и цунами в Японии зажгли 16 тыс. свечей

Японцы зажгли свечи в память о жертвах землетрясения

В буддийском храме Ситэннодзи в городе Осака накануне зажгли около 16 тысяч свечей в память о жертвах землетрясения и цунами, опустошивших северо-восток Японии 11 марта минувшего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завтра по всей Японии пройдут траурные церемонии. Минута молчания по жертвам стихии будет объявлена ровно в 14:46 по местному времени (09:46 мск) - в тот момент, когда год назад страну потряс первый подземный толчок, отмечает "Росбалт".

Читайте: У руководства "Фукусимы" требуют 68 млрд долларов.

Минута молчания будет объявлена и на станции "Фукусима-1". 11 марта компания-оператор АЭС TEPCO вновь принесет публичные извинения за произошедшее на АЭС. В годовщину землетрясения и цунами император Японии Акихито и премьер-министр Есихико Нода посетят траурную церемонию в Национальном театре в Токио.

Также: Рядом с "Фукусимой" обнаружены тонны радиоактивной воды.

Напомним: 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9, пишут "Аргументы и факты". От разрушительного бедствия погибли десятки тысяч людей. Одним из последствий удара стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где из-за приостановки подачи электричества начались проблемы с системой охлаждения реакторов. Там произошли взрывы и пожары, и в результате - утечка радиации. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30-километровой зоны вокруг станции. Позже в нескольких районах Японии было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить