Парламент Хорватии ратифицировал вступление в Евросоюз

Хорватские депутаты одобрили вступление в Евросоюз

Хорватские парламентарии единогласно поддержали ратификацию договора о вступлении страны в Евросоюз. Внеочередное заседание состоялось в пятницу. Таким образом, Хорватия станет членом ЕС 1 июля 2013 года. За договор высказались все 136 депутатов, присутствовавшие на заседании, сообщает "Аргументы.ру".

Читайте: Евросоюз согласился принять Сербию в свои ряды

Теперь Хорватии необходимо дождаться завершения процесса ратификации договора в 27 странах ЕС. В настоящее время документ одобрили Словакия, Венгрия, Болгария, Италия и Мальта, пишет Би-би-си. "Хорватия может воспользоваться членством в ЕС, чтобы создать более сильное, успешное и качественное государство, в котором люди будут чувствовать себя более уверенно", — заявил перед голосованием премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, передает KM.RU.

Напомним, что договор о вступлении Хорватии в ЕС был подписал 9 декабря 2011 года в Брюсселе.

Читайте также: ЕС и Хорватия вступят в "трудный брак"

Как сообщалось ранее, Сербия официально получила статус кандидата на членство в Евросоюзе. Теперь должен быть запущен процесс переговоров о приеме, которые могут продлиться несколько лет. На сегодняшний день членами ЕС являются 27 государств. В декабре 2011 года договор о вступлении в ЕС подписала Хорватия: ожидается, что ее примут в организацию в 2013 году. Кроме того, статусом кандидата в члены ЕС обладает Черногория.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить