Солнце обрушило на Землю сильную магнитную бурю

На Землю пришла мощная магнитная буря

Мощная магнитная буря накрыла Землю. Ожидается, что она продлится около суток и станет крупнейшей за последние пять лет. "Мы ожидаем очень сильных пертурбаций в электромагнитном поле Земли, вызванных произошедшими в минувшее воскресенье на Солнце двумя гигантскими выбросами плазмы", — заявили британские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Вспышка на Солнце: Землю накроет мощная магнитная буря

В связи с бурей возможны нарушения в работе электронной аппаратуры, в том числе компьютеров и сетей связи. Кроме того, солнечная буря может вызвать ухудшение самочувствия и настроения сотен миллионов людей, отмечают специалисты. Как пишет "Комсомольская правда", у кого-то начинает болеть голова, кого-то клонит в сон. Больше всего уязвимы земляне, страдающие от скачков давления и нервных расстройств.

"Деловой Петербург" уточняет, что в последнее время выбросы плазмы происходят из одной и той же области Солнца. Этот процесс фиксируют приборы космической лаборатории NASA.

Читайте также: Землю ожидает сильная магнитная буря

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали на Солнце самую мощную за последний месяц рентгеновскую вспышку с выбросом плазмы, которая может повлиять на состояние магнитного поля Земли.

"При вспышке, достигшей интенсивности ХI-класса, обсерватория динамики Солнца NASA зафиксировала выброс ультрафиолетового излучения и корональной массы. Начало выброса произошло на геоэффективном меридиане, потому новое облако, направляясь в космическое пространство, краем может задеть ионосферу Земли и дестабилизировать ее 6-7 марта. Это может вызвать геомагнитную бурю", — говорилось в сообщении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *