Армения официально объявила о бойкоте "Евровидения-2012"

Армения официально оказалась от участия в популярном песенном конкурсе "Евровидение-2012", который пройдет в мае в столице Азербайджана Баку. Об этом сегодня Общественное телевидение республики уведомило организатора конкурса - Европейский союз телевещателей.

Поводом для такого решения послужила гибель армянского солдата-срочника, который днем раньше, как объявлено, был смертельно ранен выстрелом азербайджанского снайпера на границе двух государств, отмечают "Вести.Ру". Группа из более 20 армянских эстрадных певцов еще 23 февраля выступила с заявлением о бойкоте конкурса.

Читайте: Армянские артисты отказываются петь на "Евровидении"

"Певцы Армении в течение многих лет участвовали во всех, в том числе, в детских конкурсах "Евровидения", организованных Европейским союзом телевещателей, - говорится в заявлении певцов. - Однако перспектива проведения "Евровидения-2012" в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций".

Читайте: На "Евровидение" рвутся старики

При этом эстрадные артисты выразили согласие участвовать в конкурсе, если Европейский союз телевещателей решит перенести его в любую другую страну.

"Мы заявляем, что отказываемся от участия в конкурсе "Евровидение", который должен пройти в Баку", - говорилось в заявлении.

Между Арменией и Азербайджаном с конца 1980-х годов продолжается конфликт вокруг региона Нагорный Карабах. Азербайджан считает этот населенный армянами регион частью своей территории, однако сами жители Нагорного Карабаха в 1991 году в одностороннем порядке провозгласили независимость, напоминает "Газета.Ru".

Между тем в Москве сегодня пройдет финал национального отборочного тура на "Евровидение-2012". За участие в международном конкурсе поборются 25 российских исполнителей. Отбор пройдет в Концертном зале "Академический".