По факту теракта в Дагестане заведено дело по четырем статьям

В Дагестане по факту теракта у поста полиции при въезде в село Карабудахкент, жертвами которого стали пять полицейских, возбуждено уголовное дело по четырем статьям.

Дело заведено по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Умышленное повреждение чужого имущества", отмечает ИТАР-ТАСС.

Взрыв в Карабудахкенте прогремел накануне в 22:10 на контрольно-заградительном посту,  сообщают "Известия". По рассказам очевидцев,  через КПП попыталась пройти неизвестная женщина, а когда ее остановили для проверки документов, она привела в действие "пояс смертника". По предварительным данным, мощность бомбы составила 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. Она была начинена металлическими поражающими элементами. В результате теракта погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов, еще двое получили ранения.

Читайте: Ликвидированный в Дагестане боевик оказался главарем бандгруппы

Кроме того, накануне вечером двое бандитов, один из которых был в маске, совершили дерзкое нападение на участковый пункт полиции отдела МВД РФ по Каспийску. По данным Следственного комитета РФ, проникнув в помещение, они расстреляли старшего участкового, майора 1964 года рождения, и находившегося с ним просто жителя. От полученных ранений оба мужчины скончались. Преступники скрылись с места происшествия на машине, передает РБК.

Читайте: Смертница взорвала КПП в Дагестане. Пять жертв

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), п."г" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ч.4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Обсудить