Задержаны аферисты, которые выманили у стариков 100 млн рублей

В Москве задержаны мошенники, обманом выманивавшие деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны Их добычей стали не менее 100 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Мошенническая схема была такой. Аферисты находили доверчивых лиц, которые ранее также стали жертвами обмана - приобрели некачественные биологически активные добавки (БАДы), передает ИТАР-ТАСС. Махинаторы сообщали, что обманутым гражданам положена денежная компенсация, которую власти выделили из бюджета. Но чтобы получить ее, надо сделать предоплату в размере 10-15 процентов от суммы в качестве уплаты "налога", "страхового взноса" или "госпошлины".

Читайте: МВД раскрыло валютную аферу в Банке Москвы

"Полиция установила, что офис, откуда действовали мошенники, располагается в Москве на Литовском бульваре. Всего сотрудники полиции задержали 21 человека, в том числе и организатора - Марию Ковбаса", - сообщает пресс-служба.

По данным правоохранителей, преступная группа действовала два года, а география их деятельности охватывала самые разные регионы России. По  предварительным данным, доход мошенников составил более 100 миллионов рублей. Однако следователи полагают, что число обманутых пенсионеров и объемы выручки были больше.

Читайте: Разоблачена банда мошенников, похищавшая пенсионные накопления

В конце февраля была в Москве была разоблачена банда аферистов, похищавшая пенсионные накопления россиян. В преступную группу, по данным следствия, входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Норильский никель". По имеющимся сведениям, мошенники успели завладеть 137 миллионами рублей. Фигуранты дела задержаны, передает РБК.

О мошенничестве стало известно после обращения в полицию 40-летнего москвича. По его словам,  в апреле 2011 года он получил из Пенсионного фонда России уведомление, что его пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд "Норильский никель". При этом он никогда не писал заявления с просьбой об этом.

Как выяснили следователи, аферисты приобрели некую фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в НПФ "Норникель" клиентов. От лица этой фирмы в фонд пересылались поддельные заявления о перечислении накоплений граждан из Пенсионного фонда. Так как в преступную группу входил высокопоставленный сотрудник НПФ, полученные заявления и договоры не проверялись, поэтому негосударственный пенсионный фонд спокойно пересылал фирме агентское вознаграждение за привлеченные средства. 

 

Обсудить