В Египте вновь взорван газопровод в Иорданию

Египетский газопровод в Иорданию взорван в 13-й раз

На севере Синайского полуострова в Египте вновь взорван газопровод в Иорданию и Израиль. Это случилось в 15 километрах от города Эль-Ариш. Взрыв произошел в 13-й раз с момента событий "арабской весны" в феврале прошлого года. В результате инцидента вспыхнул пожар. Информации о пострадавших нет, сообщает РБК.

Читайте: Выборы в Египте "отметили" двойным взрывом

Предыдущий взрыв случился 5 февраля 2012 года. Тогда пламя можно было разглядеть за много километров от места происшествия. Последствия взрыва были устранены только лишь днем ранее. Египетские власти подозревают в причастности к терактам экстремистские группировки, в рядах которых действуют представители "Аль-Каиды".

"Голос России" пишет, что в результате постоянных диверсий Израиль и Иордания вынуждены покупать газ "на стороне", из-за чего несут убытки на десятки миллионов долларов. Руководство Египта пытается бороться с терактами на газопроводе, они усилили охрану трубы и даже оборудовали ее многочисленными камерами наблюдениями, однако пока все усилия тщетны, передает "Курсор".

Читайте также: Египет: кровавая иллюзия власти толпы

Ранее сообщалось, что еще два взрыва произошли рано утром 28 ноября к западу от города Эль-Ариш на Синайском полуострове с интервалом в несколько секунд. Очевидцы рассказали о том, что незадолго до этого в районе инцидента был замечен джип с неизвестными людьми в масках.

В организации взрыва подозревают исламистов, недовольных поставками топлива в Израиль и Иорданию. Данный газопровод вызывает многочисленные споры в Египте — некоторые считают, что расценки за газ для Израиля слишком занижены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить