Исландия начинает судить своего экс-премьера

В Исландии начинается суд над экс-премьером страны

Экс-премьер Исландии Гейр Хорде предстал перед судом по обвинению в небрежном управлении государством, что стало одной из причин финансового кризиса страны в 2008 году. Напомним, что крах исландской банковской системы привел экономику к фактическому коллапсу.

Читайте: Предвыборная тюрьма для Стросс-Кана

Как установила специальная комиссия парламента Исландии, еще весной 2008 г. Хорде знал о грядущем кризисе, но не сообщил о нем членам правительства и главам соответствующих ведомств, сообщает Би-би-си.

Отметим, что это первый случай в истории, когда руководитель страны предстал перед судом по подобным обвинениям. Слушания в Ландсдомурском суде продлятся до 15 марта, передает радио "Свобода". Участникам процесса предстоит выяснить, пишет Firstnews.ru, как именно три главных банка Исландии рухнули буквально за несколько дней, "похоронив" миллиарды долларов иностранных инвестиций в экономику страны.

Читайте также: Берлускони хотят посадить на 5 лет

В 2008 году Хорде возглавлял Партию независимости, находившуюся тогда у власти. Политик уже назвал все обвинения "политическим преследованием" и выразил уверенность, что суд не найдет его вины в произошедшем.

Ранее сообщалось, что бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) и вероятный кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Доминик Стросс-Кан опять попал за решетку. На сей раз ему хотят предъявить обвинения в содействии сутенерству и растрате казенных средств. Ему светит семь лет тюрьмы и штраф в 375 тысяч евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить