Александр Брод: в ходе голосования наблюдалась высокая общественная активность

В России завершилось голосование на выборах президента страны. По просьбе "Правды.Ру" избирательный процесс прокомментировал правозащитник, глава Московского бюро по правам человека, представитель Ассоциации "Гражданский контроль" и член Совета "Честный выбор" Александр Брод.

Александр Брод: "Во-первых, радует высокая явка граждан, это говорит о большом интересе к выборам, о том, что общество не является пассивным наблюдателем, а хочет быть активным избирателем и участником наблюдения. Например, в 16 часов позвонил мой коллега, член ОП Альбир Крганов который является наблюдателем в Чувашской республики. На 16 часов явка в его районе наблюдения составляла в сельском районе 87%.

Наблюдается большая активность граждан, есть данные, что в среднем по Москве на каждом участке было порядка 15 наблюдателей.

Во второй половине дня продолжали поступать сообщения о том, что не пускали на участки или необоснованно удаляли наблюдателей и журналистов из Москвы, из Тулы, Тамбова. Было несколько жалоб на некачественные списки. Например, на участке 1215 мужчину, которому 92 года, просто не включили в список. Но это удалось устранить, его включили. Было сообщение из Москвы о том, что к женщине, находящейся на больничном, не выезжают с ящиком для голосования на дому.

Несколько обращений было из Москвы, Подмосковья, из ряда регионов в связи с так называемыми "каруселями" - подвозом людей на автобусах и голосованием по открепительным удостоверениям. Некоторые из этих фактов нуждаются в серьезной проверке, некоторые уже были проверены и опровергнуты.

Из Тулы было сообщение - пытались вскрыть программный аппарат для вебкамер, что категорически запрещается, и на этот счет было специальное разъяснение министра связи Щеголева. В Кирове предотвращен подкуп избирателей. "Вброс" был зафиксирован на 118 участке в Санкт-Петербурге.

Вообще, меньше стало фактов вброса, беспорядков на избирательных участках. Тут свою позитивную роль сыграла установка веб-камер. И депутат Европарламента госпожа Гардини даже заявила, что опыт установки видеокамер может быть полезен и европейцам.

Некую тревогу вызывает инцидент со штабом "Открытые выборы", где поступило сообщение о якобы заложенной бомбе, правоохранительными органами приводится проверка. Это может быть и ложный вызов, поэтому здесь нужно подумать о том, чтобы не парализовать работу этого общественного объединения.

А в целом - наблюдается очень высокая общественная активность. Неправительственные организации, общественные палаты создали широкую сеть мониторинга и общественного контроля, это вселяет надежду, что создается серьезная преграда для нарушений.

Нужно дожидаться итога подсчета голосов, анализировать поступающую информацию. Некоторые наблюдатели, в частности, из ассоциации Голос, проект Навального и "Лига избирателей" сделали днем выводы о том, что компания проходит очень грязно, и даже нарушений больше, чем на думских выборах. Мы воздерживаемся от таких заявлений, потому, что компания еще не закончилась и надо разобраться во всех поступающих сообщениях. И нагнетать ситуацию до завершения компании я считаю неправомерным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *