Каспаров: Майдана в Москве не будет

Лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров утверждает, что оппозиция не планирует сколько-нибудь крупномасштабных и долгосрочных акций протеста после подведения итогов президентских выборов.

В эфире украинского "5 канала" Каспаров заявил, что оппозиция не готова устанавливать в центре Москвы палатки в знак протеста против фальсификации на выборах. Комментируя историю с раздачей сторонниками блогера Алексея Навального палаток, то, как пояснил лидер российских оппозиционеров, каждый из представителей "несогласных" "может попытаться совершить какой-то акт героический, но наш взгляд время это ещё не пришло". По его словам, "нам кажется, что пятого числа должен быть проведён смотр сил", и только если "люди будут уверены в том, что Путин не легитимен, что четвёртого марта их снова грязно обманули, я полагаю, что эти акции будут продолжаться и в какой-то момент люди просто могу остаться на улице", - добавил Каспаров, сообщает сайт «Комментарии».

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти ни при каких обстоятельствах не допустят повторения киевского Майдана после президентских выборов 4 марта. По его словам, "никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан". "Мы предоставляем площадки, чтобы высказаться всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим", - сказал Собянин.

Начальник московской полиции Владимир Колокольцев в свою очередь предупредил радикально настроенных граждан об ответственности. "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", - отметил начальник столичного Главка МВД.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить