Чернобыльскую АЭС начнут укрывать вторым саркофагом в апреле

На Украине началась подготовка к работам по установке нового саркофага для для Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла катастрофа. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций страны Виктор Балога на встрече с президентом Виктором Януковичем в президентской резиденции в Межигорье.

Читайте: ИноСМИ: в зоне Чернобыля жизнь и смерть все еще беспросветны

По словам министра, в апреле этого года начнется монтаж арки второго саркофага на площадке аварийной атомной станции. Балога считает, что на сегодняшний день очень важно соблюсти сроки работ на ЧАЭС, согласованные с Европейским банком реконструкции и развития, и завершить строительство до 2015 года.

Читайте: Чаепития в Академии: чернобыльский инфаркт

Напомним, 19 апреля прошлого года в Киеве прошла Донорская конференция по сбору средств, необходимых для строительства объекта "Укрытие". Тогда страны-участницы конференции выделили Украине около 550 млн евро на возведение саркофага.

Читайте: Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС (+фото)

Янукович, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

Читайте: Украинский суд запретил туры в Чернобыль

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной  ядерной катастрофой в истории человечества. В первые три месяца после трагедии погибли около 30 человек, в дальнейшем от последствий облучения скончались еще несколько десятков человек.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года во время проведения научно-производственного эксперимента. Энергоблок был полностью разрушен и огромная территория, покрывающая Украину, Белоруссию и Россию, оказалась заражена радиацией. Согласно представленному в 1995 году отчету ООН количество жертв и пострадавших прямо или косвенно от аварии на Чернобыльской АЭС составило не менее 9 миллионов человек.

Сразу после аварии был над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком был возведен саркофаг, но он постепенно разрушается. Опасность в случае его обрушения определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 процентов от того количества, которое было на момент аварии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *