Что делать в соцсетях с аккаунтами умерших пользователей

Виртуальный мемориал, или Когда я уйду…

Что делать администрации соцсетей с учетными записями умерших пользователей? Заблокировать и удалить? Но на аккаунте могут остаться фотографии, ценные для родных как память об усопшем, или важная информация. В США предлагают ввести закон, согласно которому исполнитель завещания будет автоматически получать доступ к учетным записям покойного.

Законопроект предложил Джон Уитмен, сенатор американского штата Небраска. Пока что подобный закон действует лишь в одном штате США — Оклахоме. Но вопрос становится все более актуальным по мере того, как взрослеет аудитория пользователей "Фейсбука" и "Твиттера".

Пока единой политики в отношении того, как быть с аккаунтами умерших людей в социальных сетях, не существует. Администрация "Фейсбука" позволяет родственникам превратить страничку покойного в своего рода мемориал. Друзья и родные могут оставлять на его стене послания, рассказывая о том, как его не хватает. Одновременно модераторы блокируют возможность добавлять покойного в друзья, так что его страничка становится чем-то вроде виртуальной могилы.

Популярная в Нидерландах соцсетьHyves тоже позаботилась о том, чтобы аккаунты умерших пользователей не бередили душу их друзьям и родственникам. Для членов семьи усопшего существует возможность перевести страницу в статус "Inmemoriam". К имени пользователя добавляются слова "Inmemoriam" — "Памяти …". Одновременно блокируются напоминания о дне рождения покойного, возможность добавить его в режим чата и тому подобные функции.

Читайте также: Вымирающие языки спасут… соцсети

Похожей политики придерживается российская социальная сеть "ВКонтакте". В 2011 году администрация сайта сообщила, что страницы погибших пользователей будут закрыты со статусом приватности "Только друзья". Никто, кроме друзей пользователя не сможет зайти на его страницу.

В специальном разделе родственники умерших могут оставлять заявки на закрытые страницы. Для этого необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность умершего и свидетельство о смерти. По словам администрации, такая необходимость возникла из-за частых случаев вандализма. Бессердечные хакеры находили страницы покойников, глумились над их фотографиями, писали оскорбления на стенах и присылали родственникам и друзьям сообщения, взломав страницы.

"Твиттер" после получения свидетельства о смерти просто удаляет учетную запись. Ни один из перечисленных ресурсов не раскрывает логина и пароля даже ближайшим родственникам.

Для доступа к учетной записи Gmail администрация требует предъявить не только свидетельство о смерти, но и вашу электронную переписку с владельцем аккаунта при его жизни. Поскольку людям, испытавшим горе от потери близкого, не с руки заниматься этими формальностями — страничка часто продолжает "висеть", то и дело предлагая кому-нибудь добавить мертвого пользователя в друзья.

По той же причине родственники часто не могут получить доступ к фотографиям, которые имеют ценность как память о покойном. То же происходит и с другими активами, которые в современном мире можно рассматривать как материальные ценности — скачанной музыкой, библиотеками и коллекциями фильмов, деньгами на электронном счете. Впрочем, в системе PayPal исполнитель завещания может обналичить счет умершего. В целом же единственный способ избежать сложностей — заранее указать в завещании, как следует поступить с вашими электронными данными.

Читайте также: Умереть там — значит спастись тут

Впрочем, администрация самых "продвинутых" соцсетей уже задумалась над этой проблемой. На Facebook существует приложение под названием "ifidie" ("Если я умру"). Оно позволяет пользователям написать виртуальную прощальную записку, которая будет опубликована после их кончины. Факт смерти должны подтвердить по меньшей мере три доверенных лица, которые владелец аккаунта заранее выбирает из числа своих друзей.

Закон, который предлагает ввести Уитмен, позволил бы выработать универсальный подход к цифровым активам покойных. Но пока его законопроект продвигается медленно. Американские сенаторы решили, что необходимо выслушать мнение администрации социальных сетей. Беспокоит их и вопрос конфиденциальности: имеет ли право исполнитель завещания просматривать все материалы и личную переписку покойного?

Читайте также: Резюме заменят аккаунты в соцсетях

В настоящий момент у западных пользователей существует возможность составить виртуальное завещание. Ряд фирм предлагает услуги по исполнению "последней цифровой воли". За 30 долларов в год они в случае вашей смерти обязуются ухаживать за страницей в социальной сети или передадут ее данные указанному в завещании лицу. Аналогичный сервис "Виртуальное завещание" доступен и русскоязычным пользователям.

Администрация предлагает оставить на сайте текст письма, которое будет отправлено по указанным адресам в том случае, если пользователь долго не дает о себе знать. Чтобы не разослать прощальное письмо раньше времени, придется регулярно посещать ссылки, приходящие на электронную почту.

Автор Яна Филимонова
Яна Филимонова — журналист и психолог, бывший корреспондент Правды.Ру