Москва готова предоставить Киеву 10-процентную скидку на газ

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в размере 10 процентов. Об этом сообщил на странице в Facebook украинский премьер-министр Николай Азаров со ссылкой на новую редакцию проекта газового соглашения между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Проект документа был представлен в ходе визита на Украину председателя российской Госдумы Сергея Нарышкина в конце февраля, пишет Газета.Ru. "Руководство компании"Нафтогаз" в настоящее время занимается проведением переговоров с "Газпромом" по этому вопросу", - написал Азаров. В "Газпроме" и "Нафтогазе" слова премьер-министра комментировать отказались.

Читайте также: "Газпром" подал в суд на правительство Литвы

Во время встречи с Нарышкиным 20 февраля Азаров высказал мнение, что решение по "газовому вопросу" с Россией должно быть найдено в ближайшее время, напоминает ИТАР-ТАСС. Назвав газовую сферу "очень чувствительной", премьер-министр отметил, что Украина "прилагает очень значительные усилия, чтобы найти, прежде всего, взаимовыгодный и взаимоприемлемый вариант решения этой задачи".

Ведомости добавляют, что для итальянской компании Eni скидка на российский газ может составить около 6 процентов, или 24 доллара на 1000 кубометров, в случае если формула цены осталась привязанной к мировой цене на нефть. Накануне "Газпром" сообщил, что скорректирует условия поставок российского газа для итальянской компании, не раскрыв деталей.

Обсудить