Россия приостановит ввоз скота из ЕС

Поставки в Россию крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней с территории Евросоюза будут временно прекращены с 20 марта. Об этом сообщили в пятницу представители Россельхознадзора.

Как пояснили в надзорном ведомстве, такое решение было принято в связи со вспышками заболеваний животных, наблюдаемых в последнее время в этом регионе, сообщают Известия.

Читайте также: Роспотребнадзор усилил контроль за американским мясом

В то же время, отмечают в Россельхознадзоре, до настоящего времени российская сторона не получила от Евросоюза запрошенной еще в январе 2012 года исчерпывающей информации о принимаемых противоэпизоотических мерах, а также материалов сопутствующих научных исследований.

"Учитывая эти обстоятельства, а также принимая во внимание нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию и отсутствие убедительных гарантий безопасности ввозимых с территории ЕС животных, Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о принятом решении приостановить импорт из стран Евросоюза с 20 марта 2012 года крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней", - говорится в сообщении российского ведомства.

Россельхознадзор также пригласил в Москву представителей компетентных служб комиссии Евросоюза "для обсуждения создавшегося положения, а также вопросов безопасности поставок белковых кормов животного происхождения", добавляет РБК.

Обсудить