В Нигерии похитили россиян, в Колумбии – нефтяников

Вооруженные бандиты похитили группу людей, работавших на нефтепроводе в департаменте Араука, на северо-востоке Колумбии. 

По разным данным, похищенных - от 9 до 11 человек. После похищения военные распространили информацию о том, что сотрудники нефтяной компании были освобождены, однако позднее министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинсон опроверг эти сведения, пишет "Утро.ру". 

Читайте: Сомалийские бандиты убили директора радиостанции.

"Мы сообщили эту недостоверную информацию, мы же и говорим теперь, что это не так", - заявил Пинсон журналистам. Сейчас в район похищения нефтяников стянуты крупные армейские силы, которые ведут поиск нефтяников.

Это происшествие иллюстрирует риски, с которыми сталкиваются нефтяные и газовые компании, работающие в опасных районах, где коммунистически настроенные партизаны, вооруженные банды и наркокартели борются за территориальный контроль, отмечают "Известия"

Также: Американцы отбили заложников у пиратов Сомали

В гавани нигерийского города Порт-Харкорт пираты напали на сухогруз Breeze Clipper, на борту которого находились российские, украинские и филиппинские моряки. Преступники, угрожая оружием, заставили команду отдать им деньги, затем захватили двух граждан России в заложники и скрылись на моторной лодке, передают "Вести.ру". Россияне не пострадали при захвате. Дипломаты сейчас активно добиваются освобождения капитана и главного механика. "Насколько нам известно, двое наших соотечественников живы и здоровы. Предпринимаются самые активные усилия по их освобождению", - сообщил посол России в Нигерии Александр Поляков, приводит НТВ

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"