Убитые в Химках бандиты уже попадали в засады

Бандиты, днем ранее ликвидированные в подмосковных Химках, как выяснилось, давно находились в разработке спецслужб. Однажды они уже попадали в засаду и потеряли несколько человек. Однако большей части преступников тогда удалось залечь на дно.

Читайте: Бандитов в Химках ждала засада.

Оперативные данные на группировку пришли от дагестанских силовиков еще 2 года назад. Правоохранители сообщили, что в Москве и Подмосковье действует экстремистская группа, в составе которой выходцы из Махачкалы и Буйнакского района республики, исповедующие ваххабизм. Бандитов также подозревают в причастности к терактам в Дагестане, отмечает МТРК "Мир".

Причем лидером группировки оказался уроженец Челябинской области Александр Гайворовский, который, будучи евреем, некогда попал под влияние ваххабитских проповедников и стал приверженцем этого радикального течения.

Сотрудники ФСБ установили за бандой наблюдение и стали прослушивать телефоны каждого из участников. Когда выяснилось, что члены группы регулярно совершают налеты на инкассаторов, обменники и коммерческие фирмы.

Также: Склад в Химках пыталась ограбить кавказская молодежь.

В ходе оперативных мероприятий силовики узнали, что банда готовит нападение на АЗС "Газпромнефть", расположенную в деревне Кирилловка на 31-м км Ленинградского шоссе. Бойцы спецназа переоделись в сотрудников автозаправки и устроили засаду. Когда они попытались обезвредить преступников, те открыли огонь. Двое нападавших были убиты, еще трое задержаны. Одному из бандитов удалось скрыться. Его поймали спустя две недели.

Однако в том нападении участвовала не вся группа, отмечает "КоммерсантЪ". Среди задержанных не оказалось лидера — Александра Гайворовского. После неудачи он и другие уцелевшие бандиты решили залечь на дно. Силовикам потребовалось немало усилий для того, чтобы вновь выйти на их след.

По теме: Полицейских наградят за спецоперацию в Химках.

Сотрудники спецслужб хитро снабдили бандитов дезинформацией о том, что 2 февраля в контору МСУ-16 в Химках завезут 5 миллионов рублей для выплаты аванса сотрудникам компании. После этого там устроили засаду, но бандитов так и не дождались. Позднее выяснилось, что у налетчиков возникла накладка с транспортом, пишет "Утро.ру".

Затем бандитам подкинули новую дезинформацию. На этот раз они были уверены, что 28 февраля в офис МСУ завезут 12 миллионов рублей для выплаты очередной зарплаты. Налетчики снова клюнули и в результате попали в засаду.

Обсудить