В зоопарке орангутангов научат обращаться с iPad

Зоопарк раздаст орангутангам планшетники

Зоопарк в канадском Торонто подарит своим орангутангам новые игрушки — планшетные компьютеры со специальным приложением Apps For Apes. Благодаря новинке обезьяны смогут слушать музыку, подсматривать за своими соседями из других вольеров и, вероятно, проводить с ними видеоконференции, сообщает News.am.

Читайте: Обезьяны удмуртского зоопарка драят полы и окна

По мнению ученых, большой объем информации окажется полезным для умственного развития орангутангов, рожденных в неволе. Видеосвязь важна для приматов во время долгих канадских зим, когда они содержатся в закрытых помещениях. В настоящее время разрабатывается метод крепления планшетников в надежных коробах в клетках.

Читайте также: Шимпанзе более разумны, чем кажутся

"Один из наших больших планов состоит в том, чтобы наладить беспроводной интернет в пределах зоопарка с тем, чтобы орангутанги в разных вольерах могли видеть друг друга на экранах компьютеров", — заявил разработчик приложения Дэвид Зиммерман. "Мы хотим, чтобы орангутанги имели доступ к большему объему информации. Это компьютерное приложение рассчитано на тех животных, которые были рождены в неволе. Как нам представляется, такая активность будет полезна для их умственного развития", — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, пишет "Комсомольская правда", в Димитровграде в зоолунопарке "Барс" была ограблена касса и украдена обезьяна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить