Уголовную ответственность в России могут ввести с 12 лет

В России хотят сажать с 12-ти лет

Депутаты Госдумы работают над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии.За наиболее жестокие преступления, в частности, убийство, похищение человека и изнасилование, предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет. 

Читайте: Томский старшеклассник избил в столовой учительницу

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, отмечает РБК. Сейчас комитет продолжает работу над данным законопроектом и в скором времени намерен вынести его на рассмотрение в первом чтении. 

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет, пишет "Город55.ру". 

Также: Северную столицу очистят от гомосексуализма

Преступность среди несовершеннолетних, по статистике полиции, в целом снижается, однако на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. "А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются", - разъяснил причину появления законопроекта заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский. 

Кстати, в Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности даже десятилетних детей, сообщают "Аргументы Недели".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"