Заявки на визит к врачу можно оставлять через интернет

Москвичи смогут записываться на прием к врачу через интернет

Москвичи смогут подавать заявки на посещение специалиста через интернет. Ранее сделать это можно было только через регистратуру и специальные инфоматы, установленные в холлах поликлиник.

Онлайн запись на прием будет вестись на столичном портале государственных услуг pgu.mos.ru. Сначала, отмечает Вечерняя Москва, пользователю необходимо зарегистрироваться на портале. Это можно сделать как в личном кабинете на портале - для этого необходимо удаленно подтвердить свой e-mail и номер сотового телефона, или обратиться с паспортом в районный ГУ ИС или многофункциональный центр, рассказали в департаменте информационных технологий столицы.

Читайте также: Верховный суд заменил повестки на SMS-ки

После регистрации пользователь должен привязать к системе свой полис обязательного медицинского страхования (это делается один раз), выбрать специалиста, дату, время посещения и записать номер талона, добавляет ТАСС-Телеком.

Поликлиники, между тем, жалуются на недостаток инфоматов, выдающих талоны к врачу. Представители администраций столичных поликлиник утверждают, новые инфоматы стали причиной образования очередей в медицинских учреждениях. Об этом они заявили на совещании с руководством департамента информационных технологий (ДИТ). "Когда у нас в больнице заработает возможность записывать пациентов на две недели вперед? У нас уже образовались большие очереди, пациенты недовольны", - заявила заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №214 Наталья Шохова.

В поликлинике всего два инфомата, пояснила Московским новостям Шохова, а бумажные журналы самозаписи в учреждении отменили, чтобы не дублировать информацию. В результате около восьми утра в поликлинике образовывается очередь, доходящая до 50 человек. Движется она медленно, так как люди, не знакомые с работой инфокиоска, тратят много времени на запись.

Изначально установка инфоматов должна была ликвидировать очереди на запись к врачам. Создание электронной очереди в медицинские учреждения - одна из первых мер новой региональной администрации по модернизации столичного здравоохранения. На сегодняшний день оснащено инфоматами порядка 70 столичных поликлиник. В дальнейшем программой модернизации предусмотрено создание многофункциональной единой медицинской информационно-аналитической системы, с помощью которой врачи будут управлять потоком пациентов. В целом на программу модернизации отрасли в городском бюджете на 2012 год выделено 5,6 миллиарда рублей.

Обсудить