Никонов: Россия как самостоятельный центр силы - вот главная мысль статьи Путина

Ключевые слова в статье Владимира Путина - это утверждение, что Россия относится к той немногочисленной группе стран, которые способны проводить суверенную независимую политику, основанную на национальных интересах, считает депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов.

Напомним, что в понедельник была опубликована статья Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", посвященная вопросам внешней политики нашей страны и международных отношений.

Читайте также: Пушков: Путин выступил с критикой доктрины гуманитарной интервенции

По словам Вячеслава Никонова,  "наше положение уникально, но это создает для нас достаточно серьезные проблемы". "Конечно, к нам бы относились на Западе иначе, если бы Россия была как небольшое восточноевропейское государство, которое по команде посылает войска куда нужно и не обладает собственной промышленностью и банковской системой, коль скоро все они находятся под контролем транснациональных корпораций. Россия как самостоятельный центр силы - вот собственно главная мысль, которая в статье содержится", - сказал эксперт "Правде.Ру".

Читайте также: Поляков: Путин доказывает, что битва за Россию продолжается

"Что касается роли некоммерческого сектора, то естественно, в современном мире факторы "мягкой силы" увеличивают свое значение. Путин не мог обойти этот сюжет своим вниманием. При этом, говоря о том, что коммерческие организации проводят очень полезную деятельность, (связанную) с благотворительностью, с культурными проектами, нельзя не заметить, что какая-то часть из них работает откровенно на то, что, по мнению премьера, составляет вмешательство во внутренние дела России. Часть из этих НПО да действительно принимали участие в создании разного рода протестных настроений, организаций, выступлений", - отметил Вячеслав Никонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить