На Украине освободили отца террориста, готовившего покушение на Владимира Путина

Отпущен на волю отец террориста, готовившего покушение на Путина

В Одессе отпустили на свободу Асланбека Осмаева, отца Адама Осмаева, задержанного силовиками по подозрению в подготовке покушения на кандидата в президенты России Владимира Путина.

"Следователи выяснили, что к делам Адама Асланбек, как и другие родственники, не имеет отношения, поэтому его и освободили из-под стражи", — рассказал газете "Коммерсантъ" брат Асланбека Осмаева бывший председатель Верховного совета Чечни Амин Осмаев. По его словам, его брат ранее занимался нефтяным бизнесом и всегда "отстаивал интересы России".

В понедельник информацию готовящемся покушении на Путина сообщил Первый канал. Указывалось, что спецслужбы Украины и России поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после предстоящих президентских выборов они планировали покушение на Путина.

Читайте: История с заговором против Путина — попытка дестабилизировать ситуацию в стране

Аналогичная история произошла в день президентских выборов 2 марта 2008 года. Тогда у стен Кремля был задержан таджик со снайперской винтовкой, который, по данным спецслужб, планировал покушение на Путина и Медведева во время концерта на Красной площади. Впрочем, позднее эта информация была опровергнута, пишут "Аргументы и Факты".

Покушение на Владимира Путина чеченские боевики планировали и в августе 2000 года на Украине во время неформального саммита СНГ в Ялте. Тогда местным правоохранителям удалось сорвать преступный замысел боевиков.

Минувшим вечером пресс-секретарь кандидата в президенты России Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о готовящемся покушении на его шефа. По его словам, предположения о том, что история с предотвращением покушения на премьер-министра России была намеренно озвучена федеральными СМИ в канун президентских выборов, кощунственны.

Читайте по теме: Террористы или политзеки?

"С учетом серьезности готовящегося покушения на Владимира Путина, с учетом того, что действительно серьезная опасность получила свое подтверждение в ходе предварительного разбирательства, такие заявления делать, как минимум, кощунственно", — заявил он.

По словам Пескова, новость о сорванном покушении на Путина "никак не повлияла ни на настроение, ни на рабочий ритм" премьера. Путин знает о каждой из попыток покушения и это "никогда не приводит к тому, что он меняет свой рабочий график: он не отказывается ни от запланированных поездок, ни от посещений тех или иных объектов", — сказал пресс-секретарь.

Обсудить