Облачный покров опустился на 30-40 метров

Облака нависают над планетой все ниже

Американские ученые установили, что облачный покров Земли постепенно снижается, и это способно вызвать повсеместное снижение температур.

Согласно данным, полученным при помощи многоугольного радиоспектрометра MISR, установленного на спутнике Terra, в период с 2000 по 2010 год высота облачного покрова снизилась на 30-40 метров, пишет Росбалт. Спектрорадиометр наблюдал из космоса за земными облаками с марта 2000 года по февраль 2010 года.

Читайте также: Лошади 65 млн лет назад были размером с кошку

Благодаря девяти камерам, расположенным под разными углами, аппарат способен создавать стереоснимки земных облаков из космоса. По ним специалисты могут с высокой степенью точности вычислять высоту и направление движения облаков. Так, ученые установили, что за десятилетие уровень высоты облаков уменьшился на 1 процент, что и составляет 30-40 метров. При этом чем выше находились облака, тем сильнее было их снижение, сообщает Вести.Ru.

Ученые отмечают, что срок наблюдений пока слишком мал, чтобы делать окончательные выводы, но, судя по всему, происходит что-то важное. Следует вести долгосрочный мониторинг облаков и связать его с наблюдениями за глобальной температурой.

К счастью, возможно, открытие Terra - это хорошая новость для нашей планеты, добавляет CNews. Постепенное снижение высоты облаков позволит Земле более эффективно излучать тепло в космос и быстрее снижать температуру поверхности. В некоторой степени это должно компенсировать последствия глобального потепления. Этот механизм отрицательной обратной связи вызван воздействием глобального потепления - Земля "отвечает" на техногенный разогрев снижением облаков. Хотя, пока это только теория - ученые точно не знают, что именно вызывает уменьшение высоты облачного покрова.

Обсудить